Hauptinhalte

Koordinatoren

Die Koordinatoren der Umweltallianz Hessen

In den Abteilungen Umwelt der Regierungspräsidien sind Koordinatoren der Umweltallianz Hessen ernannt worden, die als Multiplikatoren fungieren Ihre Aufgabe ist es vor allem den Informationsfluss innerhalb der Verwaltung zu unterstützen und die Unternehmen vor Ort über die Umweltallianz Hessen und ihre Projekte zu informieren. In der Abteilung Arbeitsschutz und Umwelt Wiesbaden des Regierungspräsidiums Darmstadt wurden beispielsweise Symposien zum Internationalen Tag gegen Lärm und zum Thema Staub im Bergbau abgehalten.
Umgekehrt bringen sie auch Ideen aus der Behördensicht in die Umweltallianz Hessen hinein. Sie sind zudem erste Ansprechpartner für Unternehmen, die vorab Informationen zur Umweltallianz Hessen benötigen und werben neue Mitglieder an.

 

Von den Koordinatoren bei der Abteilung Umwelt des Regierungspräsidiums Kassel wurde beispielsweise die Veranstaltungsreihe „Betriebe und Behörden im Dialog“ initiiert, die heute unter der Marke EcoDialog in ganz Hessen angeboten wird. Durchgeführt wurden Veranstaltungen zu praxisnahen Themen wie „Die Umsetzung der Störfall-Verordnung“, „Membranfiltration zur Abwasserbehandlung in Hessen“ oder „Umweltcheck bei Kälte- und Klimaanlagen“.

Liste der Koordinatoren

Ansprechpartner im hessischen Umweltministerium

Dr. Marita Mang
Abt. II.7 / Immissionsschutz
martia.mang@umwelt.hessen.de
0611/ 815-1222

 

Norbert Hahn
Abt. II.3 / Abfallentsorgung
norbert.hahn@umwelt.hessen.de
0611/ 815-1224

 

Dr. Holger Caspar
Abt. II.6 / Bergbau
holger.caspar@umwelt.hessen.de
0611/ 815-1207

 

Dr. Günther Siegert
Abt III.5 / Abwasser, Gewässerschutz
guenther.siegert@umwelt.hessen.de
0611/ 815-1341

 

Dr. Ulrich Faßhauer
Abt V.2 / Lebensmittelproduktion
ulrich.fasshauer@umwelt.hessen.de
0611/ 815-1430

 

Dr. Jörg Hüther
Abt. VII.1 / Landwirtschaft
joerg.huether@umwelt.hessen.de
0611/ 815-1711

 

 

Ansprechpartner in den Regierungspräsidien und den nachgeordneten Behörden

Klaus-Dieter Stichnoth
RP Kassel
klaus-dieter.stichnoth@rpks.hessen.de
0561/ 106-3855

 

Dr. Thomas Hafner
RP Darmstadt, Standort Frankfurt
thomas.hafner@rpda.hessen.de
069/ 2714-4931

 

Dr. Gerhard Feigl
RP Darmstadt, Standort Frankfurt
gerhard.feigl@rpda.hessen.de
069/ 2714-4970

 

N.N.
RP Darmstadt, Standort Darmstadt



Joachim Barton
RP Darmstadt, Standort Wiesbaden
joachim.barton@rpda.hessen.de
0611/ 3309-416

 

Gabriele Schramm
RP Gießen
gabriele.schramm@rpgi.hessen.de
0641/ 3034488

 

Dr. Karsten Schulze
Hessen-Forst, Forstamt Bad Schwalbach
karsten.schulze@forst.hessen.de
06124/ 7073-11

 

Sonja Singer-Posern
Hessisches Landesamt für Umwelt und Geologie
sonja.singer-posern@hlug.hessen.de
0611/ 6939-250

 

Norbert Blei
Kreisausschuss Umweltamt, Untere Wasserbehörde, Main-Taunus-Kreis
norbert.blei@mtk.org
06192/ 2011288